企业是否可以从事基本殡葬服务?

问题:

您好,请问(1)遗体接运、存放、火化、骨灰存放等基本殡葬服务是否只能由事业单位提供?(2)企业是否可以提供遗体接运、存放、火化、骨灰存放等基本殡葬服务?(3)如果企业可以提供,需要取得哪些审批手续?

回答:

您好,《殡葬管理条例》没有对具体殡葬服务的提供主体作出规定,而是对不同服务对应的殡葬设施建设审批提出要求。你所提出的几项服务,应当按照《殡葬管理条例》关于殡仪馆或殡仪服务站的规定履行相关审批手续。感谢您对民政工作的关心。
  答复单位:民政部社会事务司

原创文章,作者:zang123,如若转载,请注明出处:http://www.zangli.com/info/92.html

(0)
zang123zang123
上一篇 2021-07-08
下一篇 2021-07-09

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

分享本页
返回顶部